Группа по арт-терапии для зависимых

2500,00
Арт-терапия - это мощный способ психологических изменений, издавна применяемый человечеством. Он совмещает в себе исцеляющую силу искусства и научные психологические методы.

Арт-терапия особенно полезна людям, имеющим проблемы зависимости. Это связано с тем, что у таких клиентов часто размытый образ Я, они не до конца понимают, кто они в этом мире, в чем смысл жизни. И зачастую не могут рассказать о своих мыслях, чувствах, проблемах. Зато могут изобразить. И уже через зрительный образ прийти к ментальному пониманию.

Плюсы арт-терапии:
- идеальна для тех, кто плохо умеет говорить о себе
- подойдет тем, кто хочет только начинает работать над собой – безопасное пространство терапевтической группы помогает бережно преодолеть внутриличностные конфликты, травматический опыт, неосознанные страхи и тревоги – все, что находится под психологической защитой во время вербальной терапии.

Группа по арт-терапии поможет:
- наладить контакт с вашими чувствами, а именно - научиться распознавать и прорабатывать чувства
- выяснить причины возникновения различных эмоций и научиться ими управлять
- повысить самооценку
- гармонизировать внутренний мир
- осознать свои глубинные потребности
- открыть в своей личности новые ресурс и возможности
- научиться открыто взаимодействовать с другими людьми
- находить выход неприятных и беспокоящих эмоцийв приемлемой форме

Ограничения:
Для групповой арт-терапии нет никаких ограничений, кроме одного - необходимо хотя бы полгода трезвости. В случае индивидуальныхвстреч срок трезвости не так критичен. Умение рисовать для участников арт-групп совершенно не обязательно. Ведь арт-терапия это не урок рисования, мы лишь используем художественные материалы для самовыражения. И при этом рисунки, инсталляции и прочие творческие объекты получаются абсолютно у всех участников, в независимости от уровня художественной подготовки.

Структура группы по арт-терапии
Группа встречается 12-14 раз по 1,5 - 2 часа.
Часть времени участники рисуют, погружаясь в свой внутренний мир, вторую часть работают над пониманием и вербализацией возникших образов.