Блог

Как отпраздновать Новый Год трезвым

Этот пост может быть важен для тех, кому употребление веществ, изменяющих сознание
(алкоголя и/или других наркотиков) не удаётся больше успешно контролировать, т.е. химически зависимым. Пожалуй, в особенности тем, для кого Новый Год давненько не удавалось провести без последующих проблем. Проще сказать, для тех, у кого это первый трезвый Новый Год. А также для тех людей, кто находится рядом с хим.зависимым и пытается его хоть как-то понять…

«Мы не можем планировать результат, мы можем планировать действия».
В этой простой фразе заложено главное: планировать действия – это значит, организовать для себя ситуацию, в которой будет наиболее комфортно оставаться трезвым, но при этом порадоваться празднику.

По опыту, мои клиенты, которые проживали этот праздник трезвыми и довольными и остаются трезвы уже по нескольку лет, выбирали один из 3-х способов.

  1. Самый надёжный, простой и безопасный – это отправиться на несколько дней в
реабилитационный центр. Оптимально – за пару дней до Нового Года, сам праздник и ещё пара дней после. В чём ПЛЮСЫ?
Отсутствие провоцирующих к употреблению ситуаций (в том числе нетрезвых людей, алкоголя, наркотиков), при этом трезвая компания, которая не будет возмущаться, почему Вы трезвый, а будет максимально понимать Вас (ибо кто ещё так поймёт зависимого как другой зависимый) и максимальная насыщенность простыми социально приемлемыми человеческими развлечениями на единицу времени и пространства.

2. Тем, кто был не готов проводить праздник в реабилитации, но и дома не чувствовал ни радости, ни безопасности, вполне удавалось провести трезвым Новый Год прямо… на группе Анонимных Алкоголиков или Анонимных Наркоманов. Там были, в принципе, те же возможности, но, как мне запомнилось, вот прямо всю ночь адекватно там мало кто проводил – через пару часов изобилие чайных напитков и длительного одержимого желания резвиться вело уже к несколько иным состояниям, а именно эмоциональной нетрезвости. Подчёркиваю: не всех и не всегда;) Но бывало же, ну? И тут вопрос уже в том, насколько люди способны организоваться далее: в некоторых случаях они шли гулять той же компанией, в других – в гости к кому-то из них же. Тут вопрос в том, кто с тобой и чем вы заняты. А для этого важны всё те же «плюсы», о которых я писал выше, просто их надо организовать самому.

3. Наконец, определённому количеству людей вполне удавалось отметить трезвым Новый Год в кругу семьи. Если Ваши близкие готовы к тому, чтобы вместе с Вами организовать упомянутые «плюсы», а Вы готовы сотрудничать с ними в этом – прекрасно. Важно, чтобы это не было просто Вашим (или/и их) желанием, фантазией, приятной иллюзией (типа, ну, и так же всё понятно, чего ж тут обсуждать?).

Но в заключении вернусь к фразе, с которой начал. «Мы не можем планировать результат…». Это вовсе не значит, что не надо мечтать, просто ожидания от Нового Года (да и, наверно, вообще от чего бы то ни было) никогда не оправдываются. Всё постоянно происходит не лучше и не хуже, а просто не так, как мы ожидаем. И это, пожалуй, основная причина эмоционального похмелья – разочарование.

Мечтать – это не планировать результат, это быть открытым чуду. Быть здесь и сейчас.
2022-01-11 00:49 О химической зависимости